Требования к платежеспособности страховых компаний усилены

Опубликовано |

Национальный банк Украины продолжает реформирование страхового рынка, направленное на повышение финансовой устойчивости и прозрачности деятельности страховых компаний. С 4 января 2025 вступили в силу обновленные требования к платежеспособности и инвестиционной деятельности страховщиков, утвержденные постановлением НБУ от 2 января 2025 №1 .

Основные изменения в регулировании

Обновленное Положение предусматривает:

  1. Включение технических резервов по договорам перестрахования военных и политических рисков, заключенных с нерезидентами, в состав приемлемых активов.
  2. Учет реструктуризированных облигаций внешних государственных заимствований Украины (ОЗГП) в составе приемлемых активов для покрытия технических резервов.
  3. Учет средств базовых и дополнительных гарантийных взносов в централизованные страховые резервные фонды МТСБУ в качестве приемлемых активов.

Эти изменения направлены на адаптацию требований к платежеспособности страховщиков к современным вызовам, в частности, связанным с военным положением в Украине.

Переход на новые стандарты

С 1 января 2024 г. вступили в силу новые требования к платежеспособности, учету договоров и защите информации страховщиков, которые соответствуют нормам Закона Украины «О страховании» и базируются на принципах Директивы 2009/138/ЕС (Solvency II) и МСФО 17 «Страховые контракты» .

До 1 января 2027 года страховщики имеют право рассчитывать капитал платежеспособности по упрощенному подходу с учетом показателей страховых премий, выплат и технических резервов. Отдельные категории страховщиков, в частности занимающиеся страхованием жизни или имеющие значительные объемы деятельности, должны придерживаться минимального капитала по упрощенному подходу.


Рекомендованные новости