Кто избежит ежегодных плановых проверок в Украине?

Опубликовано | 24.11.2018

доллары в руках

21 ноября Кабинет министров Украины принял постановление, которое предусматривает разделение небанковских финансовый учреждений на три уровня. Присваиваться последние будут в зависимости от степени риска (несущественный, средний, высокий). Это определит последующую периодичность осуществления плановых проверок в компаниях.

Документ гласит, что отнесение субъекта хозяйствования к определенной группе риска основывается на подсчете суммы балов, просчитанных по всем критериям. От 0 до 20 - низкая степень риска, от 21 до 40 - средняя, от 14 до 100 - высокая степень.

Чем ниже степень риска, тем реже будут осуществляться плановые проверки в организациях. Финансовые компании с высокой степенью риска будут видеть проверяющих не чаще одного раза в год, обладатели средней степени - один раз в три года, а вот низкая степень сократить периодичность визитов до одного раз в пять лет.

Если результаты внеплановых и плановых проверок в течение 10 лет для субъектов с незначительной степенью риска и в течение 6 лет для субъектов средней степени риска не выявят никаких существенных нарушений действующего законодательства в сфере рынков финансовых услуг, то очередная проверка произойдет не ранее, чем через период времени, обозначенный для данной группы риска, умноженный в 1,5 раза. То есть в организацию, которая не вызвала нареканий в течение 6 лет в своей работе и имеет степень риска от 0 до 20, следующая проверка будет направляться раз в 7,5 лет, а в фирму с баллами от 21 до 40 - раз в 4,5 года (при условии “чистой” работы в течение 10 лет).

Сопроводительные документы к постановлению уточняют, что принятие регуляторного акта не только упорядочит проведение плановых проверок субъектов рынка финансовых услуг, но и усовершенствует государственное регулирование подобных организаций в целом.

Все страховые компании
map
Вы всегда можете найти ближайшие страховые компании к вашему дому или офису. Используйте сортировку для быстрого перехода к странице компании. Выбрать компанию
Последние отзывы

отзыв о Новый Днепр

Большая просьба к юристам компании. Когда многолетние клиенты по каки-бы ни было случаям теряют дого...


отзыв о MetLife

Шановні українці! Перечитала ті відгуки, і раджу не спішити з висновками, бо можливо це ваш шанс, а ...

Посмотреть все отзывы

Рекомендованные новости