Прижился ли электронный полис в Украине?

Опубликовано | 16.04.2018

мужчина нажимает пальцем на экран

МТСБУ обнародовало данные по первым продажам электронных полисов ОСАГО в Украине. С февраля по начало апреля 2018 года отечественные страховщики продали 3853 е-полисов, в т. ч. 2262 договора через платформу EWA (напомним, продажи е-полисов автогражданки стартовали 7 февраля этого года).

Общая страховая премия по этим договорам составила 2,55 млн. грн. Названа и средняя цена полиса – 662 грн.

По данным бюро общее количество оформленных договоров автогражданки в Украине выросло на 5% в 2017 году (до 7,4 тыс.). Сумма начисленных премий достигла 3,73 млрд. грн. (9,6%). Размер страховых платежей поднялся на 4,3 % до 504 грн.

Директор МТСБУ Владимир Шевченко считает, что е-полис станет выбором активных молодых людей, у которых нет желания ездить в офис страховой компании или доверять подозрительным агентам вдоль дороги. Большим плюсом электронных договоров директор называет надежность и доступность в любом местев любое время. Клиенты из глубинки теперь тоже получат возможность выбирать страховщика по своему желанию. Кроме того, в выигрыше оказались и страховщики. Ведь теперь нет необходимости иметь расширенную филиальную сеть, что для многих экономически невыгодно. Бюро подчеркнуло, что высокотехнологичные компании смогли увеличить свой доход на 6,2%, а остальные участников сферы лишь на 3,4%.

В десятку лидеров по количеству проданных электронных полисов попали: «ВУСО» (2139), СГ «ТАС» (555), «ПЗУ Украина» (368), «АХА Страхование» (314), «Брокбизнес» (122), «Доминанта» (76), «Универсальная» (62), «Арсенал Страхование» (53), «Бритиш Авто Клуб» (51), «ИНГО Украина» (43).

В свою очередь Нацполиция отрапортовала о готовности к введению е-полисов. Они внедрили новую систему проверки, включающую ЦБД МТСБУ. В начале запуска продаж полиция оштрафовала нескольких водителей за отсутствие бумажного бланка, но теперь представители структуры обещают лояльно относиться к нововведению и исключить в будущем вероятность штрафов для тех, кто не распечатал полис.

Все страховые компании
map
Вы всегда можете найти ближайшие страховые компании к вашему дому или офису. Используйте сортировку для быстрого перехода к странице компании. Выбрать компанию
Последние отзывы

отзыв о Новый Днепр

Большая просьба к юристам компании. Когда многолетние клиенты по каки-бы ни было случаям теряют дого...


отзыв о MetLife

Шановні українці! Перечитала ті відгуки, і раджу не спішити з висновками, бо можливо це ваш шанс, а ...

Посмотреть все отзывы

Рекомендованные новости