Туристическая страховка: цена и основные особенности продукта

Выезд за границу для туриста - это практически всегда определенные риски. Ведь для путешественников есть вероятность столкнуться с такими неприятностями, как: потеря багажа, заболевание или несчастный случай. В связи с этим большинство стран, стремясь оградить себя от непредвиденных трат, попросту могут отказаться предоставлять визу для туристов, у которых отсутствует медицинская страховка.

Конечно, можно  отправиться в страны, где не требуется виза и страховой медицинский полис, однако, всегда стоит помнить, что это может закончиться для туристов весьма неприятными последствиями. Именно поэтому если вы собираетесь побывать за рубежом, то настоятельно рекомендуется оформить туристическую страховку.

Виды страхования

Самым известным страховым инструментом, который гарантирует охрану жизни и здоровья туристов за границей, выступает медицинское страхование. Однако стоит учитывать, что существуют и другие формы страхования, которые обеспечат защиту человека при возникновении особых страховых ситуаций. Виды страхования для загранпоездки мы рассмотрим ниже.

Медицинское страхование

Для каждого путешественника крайне важно оформить  медицинскую страховку. Она позволяет оградить выезжающих за рубеж от расхода денежных средств при необходимости лечения, которое может понадобиться в результате несчастного случая, травмы или заболевания. Как правило, полис включен в туристические путевки и предполагает оплату неотложной медицинской помощи, работы медперсонала, покупку необходимых лекарственных препаратов и госпитализацию за границей.

При надобности мед полис позволяет оплатить расходы, связанные с доставкой туриста на родину или выписки из специализированной клиники. Также турист в полном объеме получит денежную компенсацию при несчастных случаях, которые относятся к страховым (сумма согласуется в момент подписания договора).

При этом стоимость медицинского полиса будет зависеть от следующих фактов:

  • Сколько турист планирует пробыть за пределами государства.
  •  Вида страховки (ОМС или ДМС).
  • Перечня случаев, прописанных в документе.

Для того чтобы рассчитать полис медицинской страховки, вы можете открыть специальный калькулятор, который есть у каждой компании на официальном сайте. В среднем  стоимость услуги для одноразовой поездки составляет 500 гривен.

Помимо этого, стоит учитывать, что для поездки в ряд стран, относящихся к шенгенской зоне необходима страховка, оформленная на определенную сумму. Как правило, для получения визы в отдельные страны, входящие в зону Шенгена необходимы медицинские страховки на сумму  от 10 до 50 тысяч евро.

Страхование гражданской ответственности

На данный момент — это довольно редкий вид страховки. Он предполагает предоставление помощи туристу в том случае, если он будет фигурировать  в судебном разбирательстве за пределами собственного государства и по решению суда будет обязан понести ответственность.

Соответственно если человек во время путешествий нанес неумышленно ущерб  чужому имуществу или здоровью, то СК возьмет на себя обязанность по выплате денежной компенсации пострадавшим. В случае если ущерб был причинен лицом, которое находилось в наркотическом или алкогольном опьянении, то такая туристическая страховка не будет покрывать все расходы.

Стоимость такого вида услуг за один день  пребывания за границей может колебаться от 0.5$ до 1.5$.

Страхование багажа

Данный полис предусматривает возмещение человеку, в том случае если он потерял багаж в связи с действиями третьих лиц, во время путешествия в Европу. Однако если багаж был утрачен по вине самого путешественника, то компания не станет возмещать убыток.

Сумма денежной компенсации оговаривается при заключении соглашения. Что касается цены такого полиса, то она будет складываться исходя из вида, транспорта, ценности багажа и других факторов. Как правило, она стартует от 0,8% заявленной в договоре стоимости.

Страхование отмены тура или от невыезда

Данный страховой инструмент позволяет отменить немедленно тур в силу различных обстоятельств. Как правило, оформление такого продукта происходит за полмесяца до выезда и не требует больших трат. Однако стоит учитывать, что отказ от получения визы в шенгенскую зону и другие регионы не относится к страховым случаям.

Полис предусматривает выплату компенсации в таких ситуациях:

  • Если не удалась поездка в туристическое путешествие.
  • Если международный рейс был отложен.
  • Если возникла форс-мажорная ситуация (болезнь, смерть родственников и т. д.).

Стоит отметить, что данная страховка далеко не дешевая, и ее стоимость может достигать до 10– 15% от цены тура.

Зеленая карта

«Зеленая карта» - это международная страховка ОСАГО. Она является обязательной, если человек планирует поездку в Шенген зону или в страны СНГ на собственном авто. Купить «Зеленую карту»можно на границе при выезде из страны, однако, лучше сделать ее в офисе компании или заказать онлайн на сайте.

«Зеленая карта»  необходима при поездке в такие регионы, как:

  • Европа (Шенгенская зона).
  • Отдельные страны Азии.
  • Африка.
  • СНГ.

Кроме того, могут потребоваться и дополнительные документы, перечь которых лучше узнать заранее. Стоимость карты на 15 дней начинается от:

  • 600 гривен – легковые авто.
  • 700 гривен – автобусы.
  • 350 гривен – грузовые ТС.

Где лучше всего приобрести полисы для туристической поездки?

Как правило, все вышеперечисленные полисы можно приобрести в компаниях, которые предлагают туризм по различным странам вместе с путевками. Однако при наступлении страховых случаев, суммы компенсации, чаще всего низкие, поэтому настоятельно рекомендуется приобретать полис напрямую у страховщика. Обычно путешественники заказывают полисы через интернет, так как это позволяет получить  следующие преимущества:

  • Возможность сравнить и выбрать для себя, у какой компании лучшая программа.
  • Электронная страховка быстро оформляется.
  • Для частных клиентов возможно накопительное страхование.
  • Возможна годовая страховка для Шенген зоны.

Помимо этого, прямое заключение договора с компанией позволяет не переплачивать денежные средства.

Страховка для выезда за границу станет для вас универсальным инструментом, который защитит от возникновения различного рода проблем в чужой стране. Поэтому на таком продукте не стоит экономить, ведь он станет для вас надежным подспорьем.

Все страховые компании
map
Вы всегда можете найти ближайшие страховые компании к вашему дому или офису. Используйте сортировку для быстрого перехода к странице компании. Выбрать компанию
Последние отзывы

отзыв о Новый Днепр

Большая просьба к юристам компании. Когда многолетние клиенты по каки-бы ни было случаям теряют дого...


отзыв о MetLife

Шановні українці! Перечитала ті відгуки, і раджу не спішити з висновками, бо можливо це ваш шанс, а ...

Посмотреть все отзывы

Рекомендованные публикации