​Обязательное страхование журналистов – когда ожидать?

Обязательное страхование в Украине введено для определенных категорий профессий: медицинских, полицейских, пожарных, членов добровольных пожарных дружин, спортсменов высшей категории. Журналисты в этот перечень пока не входят. Сложные ситуации, в которых приходится пребывать представителям прессы и телевидения, высокие риски для жизни журналистов заставляют правительство задуматься о том, чтобы на государственном уровне были разработаны мероприятия по обязательному страхованию представителей этой профессии.

Вопрос страховки журналистов – на уровне дебатов

Министерство информационной политики в канун празднования Всемирного дня свободы прессы сообщило, что этот орган имеет намерение стать инициатором обязательного страхования для лиц, ведущих журналистскую деятельность профессионально. Об этом рассказал министр Ю. Стець, акцентируя внимание на этом важном шаге, который призван соблюсти в отношении журналистов стандарты журналистики и возможность беспристрастного освещения ими событий. Такое решение вызвано желанием проявить заботу о безопасности представителей этой непростой профессии. Министерство информационной политики проявит инициативу по внесению изменений в законодательные акты, и в части страхования этот орган намерен заручиться поддержкой Совета Европы, украинского Национального союза журналистов и будет активно сотрудничать со страховыми компаниями.

В планах министерства – урегулирование на всех уровнях сложного и неоднозначного  вопроса обязательного страхования. Вопрос создания дополнительных гарантий журналистам стоит довольно остро ввиду происходящих событий на востоке Украины и в целом в мире. Статистика свидетельствует, что огромное количество журналистов ежедневно подвергаются различным рискам, материально защитить их от которых должно обязательное страхование. Особенно это касается тех, кто работает в зоне гражданских и военных конфликтов, и каска стала для них привычным головным убором, так как высок риск получить травму или ранение.

Предполагают, что страхование журналистов будет чем то похоже на обязательное автострахование ОСАГО или КАСКО (автокаско). Но это неверно, так как если автостраховка предусматривает определенные, четко прописанные риски, то в случае с журналистами риски носят немного другой характер и являются более разнообразными. Это могут быть риски, связанные как с авто, так и с пулевыми ранениями и др. Необходима журналистам также страховка для выезда за границу, если они освещают международные события в других странах.

Сегодня пока не известно, кто будет оформлять страховку, какие страховые риски должны быть отражены в страховых полисах, от которых страхование должно журналистов ограждать. Разнообразие ситуаций, в которые они попадают, настолько обширное, что предусмотреть все эти моменты будет непросто. Ведь есть разная журналистика: одни могут освещать вопросы музыки, моды, другие – расследовать факты коррупции, незаконных действий и др. Представитель этой профессий подвержен риску попадания в ДТП во время передвижения на транспорте при исполнении своих служебных обязанностей, независимо от того, служебную машину он использует, или собственную. Поэтому вопрос страховки стоит довольно остро, и в то же время, пока он остается нерешенным.

Сложности реализации страхования журналистов

Кто будет осуществлять страхование людей, занимающихся журналистской деятельностью? Этот вопрос принципиальный, так как страховка не является бесплатной. Стоимость полисов, которые должен будет оплачивать работодатель, может существенно подорвать бюджет компании-работодателя. Не секрет, что СМИ-индустрия сама по себе убыточна, и требует финансовых вливаний в виде дотаций. В любом случае, кто-то должен будет заплатить за страхование: сам журналист, налогоплательщики (если оплата будет производиться из бюджета) или работодатели. Если страховать своих сотрудников должен будет работодатель, это приведет к тому, что данную норму все будут стараться обойти. Не сложно предугадать, что вместо того, чтобы создать защиту для журналистов, обязательное страхование приведет к тому, что их вовсе не станет: содержать их будет экономически невыгодно.

Необходимо перед принятием решения детально изучить этот вопрос, вынести его на обсуждение самих журналистов, страховых компаний, регулятора страхового рынка и других заинтересованных инстанций. Если страховка превратится в дополнительный налог на журналистскую деятельность, это может значительно ухудшить ситуацию на рынке средств массовой информации.

Реальное страхование журналистов

Единственное, что сегодня может сделать журналист – самостоятельно застраховать свою жизнь от определенных рисков. Для этого можно обратиться на сайт любой страховой компании, изучить ее предложения. Чтобы купить наиболее подходящий полис, нужно сравнить несколько СК, и используя онлайн калькулятор, размещенный на главной странице сайта любой страховой компании, рассчитать, сколько будет стоить полис. Предварительный расчет позволит выбрать СК с наиболее выгодными страховыми тарифами. Поможет выбрать страховую компанию также и рейтинг СК, который можно найти на портале Besure.com.ua. Купить страховку можно как при непосредственном посещении СК, так и через ее сайт.

Для журналистов есть и хорошая новость. В Украине уже появилась страховая компания, которая начала заключать договора с журналистами, пребывающими в зоне проведения АТО. Эта программа запущена Министерством обороны Украины и Мининформполитики. Ее название Embedded Journalists. Многие представители СМИ Украины, а также представители зарубежных изданий смогли воспользоваться этой программой, минимальная сумма страхования по которой составляет 100 000 гривен. Раньше уже были попытки запустить программы с лимитами страхования для журналистов, но эти проекты были скорее имиджевыми. Остается только ждать, сколько – неизвестно.

Все страховые компании
map
Вы всегда можете найти ближайшие страховые компании к вашему дому или офису. Используйте сортировку для быстрого перехода к странице компании. Выбрать компанию
Последние отзывы

отзыв о Новый Днепр

Большая просьба к юристам компании. Когда многолетние клиенты по каки-бы ни было случаям теряют дого...


отзыв о MetLife

Шановні українці! Перечитала ті відгуки, і раджу не спішити з висновками, бо можливо це ваш шанс, а ...

Посмотреть все отзывы

Рекомендованные публикации