Новости страховых компаний: актуальные тенденции на 2017 год

Страховка – одна из самых популярных в наше время услуг. Именно поэтому сфера страхования рисков активно развивается и претерпевает значительные изменения. Ежедневно появляются сотни новых продуктов и направлений деятельности, призванных повысить качество услуг. Если вы хотите всегда быть в курсе последних тенденций и новинок, то новости страховых компаний помогут вам в этом.

Что обуславливает необходимость нововведений в работе страховых?

Пожалуй, самое значительное явление, которое не слабо всколыхнуло страхование – кризис. В последние годы именно этот фактор оказывает значительно влияние практически на все направления деятельности. Примечательным является то, что многие страховые компанию трактуют это явление исходя из восточной философии, как «опасность» и «возможность».

Именно разрушением старых моделей и формированием новых обусловлено активное внедрение онлайн страхования и других страховых продуктов, которые открывают выход на рынок новым игрокам. Появление каких нововведений и тенденций сегодня спровоцировал кризис рассмотрим подробнее.

Отказ от наличных денег

Одна из главных тенденций в сфере страхования, которая прослеживается еще с  2008 года, постоянное увеличение доли безналичных платежей. Основные мотиваторы, которые провоцируют клиентов использовать электронные деньги для оплаты автострахования и других видов полисов:

  • Удобство.
  • Кешбек.
  • Получение бонусов.

Ведущую роль в этом сыграло активное усовершенствование в 2016 платежей при помощи телефона, а именно NFC, мобильного банкинга и виртуальных кошельков. К примеру:

  • GoolgeWallet.
  • ApplePay.
  • PayPal.

На отказ от наличных повлияло и развитие сервисов со встроенной оплатой, а также платежей с биометрической идентификацией.

Особой популярностью среди компаний теперь пользуется разработка сервисов биометрической идентификации и заказ оборудования для считывания биометрической информации. Такая система, по мнению многих страховых, позволит значительно упростить систему расчетов.

Кроме того, стремительно разрабатывают и программное обеспечение для мобильных банков, а также бесконтактных платежей. Все большее число страховых, к примеру, российская страховая Интач прибегает к посредническим услугам ИТ-компаний при встраивании нововведений в свою работу.

Человеческое лицо в сфере страхования

Одной из главных новостей, шокировавших большинство страховых, стало то, что по аналитическим данным, 2/3 клиентов видят себя в роли участников мошенничества. Поэтому сегодня многие компании предпринимают ряд  действий, направленных в первую очередь на свою защиту.

В 2016 году прослеживалась четка тенденция на укрупнение компаний и разработку ими индивидуальных страховых пакетов для защиты клиентов от различных рисков – КАСКО, жизни, квартиры и других одним полисом.

Благодаря этим тенденциям все больше число финансовых организаций планирует уделить внимание работе с клиентскими базами данных и их изучению из внешних источников, к примеру, социальных сетей.

Изменения в сфере страхования авто

Автострахование и оформление европротокола согласно новым правилам это, наверное, одно из самых ярких нововведений 2017 года. Теперь для того чтобы купить полис на свой автомобиль совершенно необязательно посещать офис компании. Можно просто зайти на ее сайт и заполнить форму необходимую для заключения договора. Кроме того, на сайте страховых должен быть предусмотрен специальный калькулятор, позволяющий рассчитать стоимость страховки и определить ежемесячный платеж.

А оформить  ДТП на основании европротокола для страховой можно при помощи мобильного приложения. Доступ к такому ресурсу получат все автомобилисты, оформившие для себя ОСАГО. Подразумевается, что автоматизированная процедура значительно упростит процесс подачи документов. Более того,стоимость  автокаско будет увеличена для недобросовестных водителей, с плохой историей часто нарушающих правила дорожного движения.

Компании проводят внедрение и новых продуктов в сфере страхования. Так, к примеру, «#ЦВплюс» от ИНГО позволит получить выплаты от страховой по ускоренной системе. Конечно же, многих водителей волнует вопрос о том, сколько ждать компенсации. Если в среднем расчет занимал 90 дней, то с новым договором он займет 10-15 дней.

Нововведения в сфере страхования туристов

Туристическая сфера также претерпевает значительные изменения: теперь такой вид страхования является обязательным для всех выезжающих. Некоторые агентства считают, что для туристов важна не только страховка от неполучения визы, защита от потери багажа, но и даже защита от терроризма.

На сегодня страхование при выезде за рубеж - это неотъемлемая часть работы финансовых организаций, но, по мнению многих экспертов, этот сектор практически полностью исчерпал себя. Поэтому многие компании активно разрабатывают пакеты для путешественников, которые хотят провести свой отдых, не выезжая за пределы страны.

Внедрение обязательного медицинского страхования

В медицинском страховании законодатели также хотят ввести ряд изменений. Та6,к по данным авторитетных изданий, всего у 6% украинцев есть медицинская страховка. Внедрять полисы, по мнению специалистов, должны помочь частные страховые компании, которым будет выгодна медицинская страховка.

К примеру, агентство Ингосстрах сможет популяризировать этот вид услуг, путем внедрения современных технологий, которые позволяют оказывать качественные медицинские услуги. Средства, полученные таким путем, будут направляться на развитие медицины.

Важную роль в этом деле играет проект закона №4981«Об общеобязательном медицинском страховании». В нем предусмотрено создание Фонда гарантирования обязательного соцмедстраха.

Сфера финансовых услуг развивается очень быстро, а потому важно оперативно отслеживать новости и последние тенденции в этой сфере, ведь, как известно, кто владеет информацией, тот владеет миром. А потому вы наверняка будете знать, какие компании идут в ногу со временем и к каким из них стоит обратиться.

Будьте в курсе всех новостей вместе в нами!

Все страховые компании
map
Вы всегда можете найти ближайшие страховые компании к вашему дому или офису. Используйте сортировку для быстрого перехода к странице компании. Выбрать компанию
Последние отзывы

отзыв о Новый Днепр

Большая просьба к юристам компании. Когда многолетние клиенты по каки-бы ни было случаям теряют дого...


отзыв о MetLife

Шановні українці! Перечитала ті відгуки, і раджу не спішити з висновками, бо можливо це ваш шанс, а ...

Посмотреть все отзывы

Рекомендованные публикации