Как оформить полис ОСАГО – понимание процесса как залог положительного результата

С начала 2017 года выдавать полисы ОСАГО и КАСКО для владельцев авто в электронном виде государство обязало все имеющие лицензии страховые компании. Такое решение было принято для удобства пользователя и ускорения процедуры получения страховки, с возможностью использовать калькулятор в режиме онлайн для удобства просчета. Даже оформив полис онлайн, гражданин может заказать получение бланка на бумаге по почте на указанный адрес или курьерской доставкой, что очень удобно.

Новшеством этого года является и право на отзыв страховки компаниями в случае указания страхователем недостоверной информации в графах бланка. К таким данным относятся осознанно сниженные при оформлении полиса автокаско показатели мощности машины и прочие. В таких случаях компания имеет право на взыскание страхового возмещения, выплаченного на основании неверных данных.

Все украинские страховые компании с 1 января нынешнего года обеспечивают  автострахование, как в традиционном, так и в электронном виде через интернет сайты. Не меньшее значение имеет изменение – натуральная форма возмещения, как альтернатива денежной, планируемая для старта в несколько этапов, вступающая в силу с 2018 года.

Как оформлять правильно?

Оформление полиса ОСАГО  - несложный, но требующий понимания и аккуратности процесс. Состоит полис из двух бланков, один из которых (оригинал) остается у клиента, второй – у страховой компании. Важно заполнить полис без помарок и ошибок разборчивым почерком или типографским методом. Даже одно исправление в поле бланка сделает его недействительным.

Рассмотрим принцип заполнения полиса в страховой компании по каждому пункту.

  • Пункт 1. В графе «Страховик» прописывают реквизиты по договору, информацию можно занести с помощью штампа, указывающего необходимые данные, как того требует страхование через интернет или в режиме реального времени.
  • Пункт 2. Код страховика. Здесь указывают установленный МТСБУ трехзначный код.
  • Пункт 3. Срок действия. Прописывают срок действия полиса, указывая прописью не только год и месяц, но и часы, минуты. Стандартный срок – 1 год. Исключение – договора для ТС незарегистрированных, временно зарегистрированных или зарегистрированных в других государствах. В таком случае допускается купить полис на 15 дней.
  • Пункт 4. Страховая стоимость (лимит ответственности) на одного пострадавшего. Здесь прописывают сумму прописью в гривнах, рассчитать которую нужно на одного пострадавшего, разделяя ущерб для здоровья и для ТС.
  • Пункт 5. Франшиза. Указывается сумма в гривнах прописью.
  • Пункт 6. Страховальщик. Указывается данные слева, с прописанными ФИО для физического лица и названием организации и кодом ОКПО для юридического. Справа указывается домашний адрес для физического лица с вписанным в страховку почтовым индексом и фактический адрес нахождения фирмы с номерами телефона и почтовым индексом для юридического.
  • Пункт 7. Транспортное средство. Графа заполняется данными про страхуемую машину с указанием:
  1. марки;
  2. модели;
  3. номерного знака;
  4. года выпуска и пр.

В графу «Тип» записывают код транспортного средства.

  • Пункт 8. Особые условия эксплуатации ТС. Здесь прописывают особенности использования авто, влияющие на оценку риска. Обязательно прописывается информация об использовании ТС в качестве маршрутного такси, опыт водителей, допущенных для управления и пр. До заполнения этой графы страхователь определяется необходимость прохождения технического контроля.
  • Пункт 9. Базовый платеж и коэффициенты. Прописывается прописью – 180 грн.
  • Пункт 10. Страховка - платеж. Вносится сумма прописью, полученная в результате перемножения страхового платежа на необходимые коэффициенты.
  • Пункт 11. Оплаченный. Здесь нужно оформить время с точностью до минуты внесения платежа с упоминанием типа платежного документа, способного подтвердить факт оплаты.
  • Пункт 12. Примечания. Указывают серию и номер знака, полученного по полису, данные о выдаче дубликата и пр.

Последующие пункты заполняются датами о заключении договора с указанием подписей сторон.

Скрытые платежи: что нужно знать?

Каждый, кто приобретает страховой полис ОСАГО, должен учитывать некоторые нюансы, часто связанные с желанием страховщика заработать на незнании и отсутствии опыта страхования у клиента. Наиболее распространенный ход – навязывание дополнительных полисов для страхования жизни, здоровья, имущества, ДОСАГО – страхующего автогражданскую ответственность, который не является обязательным.

Ни украинские, ни российские страховые компании, даже такие авторитетные, как Росгосстрах не имеют никакого права настаивать на приобретении ненужных полисов и подписании бумаг. Если это происходит, стоит немедленно обратиться к представителям аппарата управления компании, либо при отсутствии начальства на месте – звонить на горячую линию.

Важный момент – стоимость процедуры оформления полиса. Она бесплатна и не важно – электронный он или нет. При утере полиса страховщик обязан выдать новый продублированный документ также бесплатно.

Подытоживая все вышесказанное, остается отметить, что в оформлении полиса ОСАГО и КАСКО нет ничего сложного. Главное - знать, как заполняются графы, оставаться внимательными в процессе внесения информации от руки.

В электронном виде контролировать правильность заполнения и проводить расчет проще, равно как и оформлять полис в целом, учитывая, что сделать это можно не выходя из дома в любой из компаний по страхованию. Принимая во внимание тот факт, что страхование – обязательная ежегодная процедура, стоит подумать о том, чтобы уже сейчас упростить себе жизнь переходом на новый виртуальный уровень сотрудничества со страховыми компаниями.

Все страховые компании
map
Вы всегда можете найти ближайшие страховые компании к вашему дому или офису. Используйте сортировку для быстрого перехода к странице компании. Выбрать компанию
Последние отзывы

отзыв о Новый Днепр

Большая просьба к юристам компании. Когда многолетние клиенты по каки-бы ни было случаям теряют дого...


отзыв о MetLife

Шановні українці! Перечитала ті відгуки, і раджу не спішити з висновками, бо можливо це ваш шанс, а ...

Посмотреть все отзывы

Рекомендованные публикации