​Выплата страховки при ДТП в Украине

Наличие страховки на авто КАСКО или ОСАГО – обязательное условие возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Но даже если этот полис приобретен, не стоит расслабляться за рулем своего автомобиля, так как сам по себе факт  участия в ДТП – это неприятность, которая требует потратить на получение выплат определенную часть времени, нервов и, к сожалению, средств. Получить страховые выплаты в некоторых случаях не так просто, как кажется на первый взгляд.

Процедура выплат по ДТП в Украине

Если не получилось избежать ДТП, необходимо знать, как заставить страховую компанию (СК) быстрее выплатить страховую компенсацию.

В соответствии с законодательными требованиями Украины, выплата по страховке должна быть произведена на протяжении 30 дней после подачи требуемых документов в СК.

До этого времени на протяжении двух-трех месяцев пострадавшая сторона должна ждать, когда будет вынесено решение суда. Есть страховые компании в Украине, средний срок выплат у которых составляет от 10 до 15 дней, прошедших после подачи всех документов. Они имеют возможность произвести расчет со страхователем  даже если дело еще не рассмотрено в суде. Для этого достаточно иметь только справку, выданную госавтоинспекцией. При размере ущерба более 5 тысяч гривен страховая компания  потребует предоставить ей расширенную справку ГАИ.

С 2016 года максимальная страховая выплата за ущерб, нанесенный имуществу, составляет 100 тыс. гривен. Максимальные выплаты по ущербу для здоровья и жизни – 200 тыс. гривен, выплачиваемых одному пострадавшему.

Можно ускорить выплату, но в таком случае пострадавшая сторона должна будет вступить в процесс выяснения отношений со страховой компанией и виновником ДТП.

Что делать в этом случае? Нужно подать в СК заявление о наступлении страхового случая. Сторона, пострадавшая в результате аварии, должна участвовать в осмотре своей машины и во время оценки причиненных убытков. Эту процедуру проводит представитель страхователя.

Как ускорить получение возмещения?

Реальным способом ускорения получения выплат, которые предусматривает страховка, является выполнение ряда последовательных шагов. Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Пострадавшей стороне необходимо обратиться в ГАИ, чтобы узнать, в каком суде будет рассматриваться дело, и на когда оно назначено (дата и время).
  2. Обратиться в указанное учреждение суда, подать ходатайство на имя судьи. Необходимо попросить ускорить рассмотрение судебного дела.
  3. После проведения заседания суда взять копию его постановления.
  4. В этот же день необходимо передать их в страховую компанию.

Основную роль в решении вопроса получения выплат играет не тот, кто претендует на получение денег, а тот, кто приобрел страховку.  Важно знать, что если у виновника аварии полис СК, имеющей низкий уровень возмещений клиентам, пострадавшей стороне придется долго ждать и бороться за свое возмещение. Часто такая страховая вообще его не выплачивает.

Если случаются такие ситуации, может помочь обращение в суд. Нужно подать иск на возмещение убытков, нанесенных виновником ДТП. В этом случае на быстрое решение рассчитывать не приходится, сроки выплат затянутся. Когда будет выплачена заявленная  сумма ущерба, зависит от того, когда суд примет дело на рассмотрение.

Реалии

На практике Украина законодательно не предоставляет страхователю надежной защиты его  имущественного интереса. В реальных ситуациях его права  имеют прямую зависимость от того, какие решения будут приняты третьими лицами:

  • потерпевшей стороной – ее отказом от права по полису;
  • страховщиком, согласовывающим, сколько будет возмещено средств;

В этом случае ограничения по срокам для обращения в страховую компанию за выплатами отсутствуют.

Судебная практика показывает, что  страхователи в связи с отсутствием однозначного законодательного способа, позволяющего защитить свои имущественные интересы, применяют для правового обоснования исковых требований различные варианты:

  • закон об ОСАГО;
  • регресса;
  • взыскание убытков.

Множественные случаи свидетельствуют о том, что суды в Украине (в частности города Киев), отказываются удовлетворять иски, поданные виновниками  к страховщикам. Но в любом случае за свои права бороться стоит. В качестве доводов при отказе судами указывается, что:

  • закон от ОСАГО не предусматривает, что страхователь имеет право  после того, как он выплатил страховое возмещение,  подавать регрессный иск в отношении страховщика. Такое определение вынесено ВССУ 04.07.12,  №6-42501св11;
  • закон об ОСАГО гласит о том, что страховщик компенсирует затраты страхователя, при этом страхователь направляет к истцу иск, которым требует возместить нанесенный ущерб, вследствие нарушения обязательств ущерба, а истец  не опровергает факт отсутствия причинно-следственной связи по ненадлежащему исполнению ответчиком обязательств и нанесением истцу ущерба. Об этом свидетельствует постановление Высшего Хозяйственного Суда Украины от 20.08.12 № 27/39;
  • страхователь не согласовал со страховщиком  (вопреки требованию закона от ОСАГО) возмещение ущерба – постановление  ВХСУ от 05.10.10 № 33/573/10/371-09, определение ВССУ от 10.12.14  №6-9607св14).

Документы для получения выплат

В случае наступления ДТП для оформления выплат нужно собрать определенные документы. Кроме заявления о состоявшемся ДТП необходимо собрать ксерокопии:

  • паспорта, ИНН;
  • свидетельства о прохождении регистрации авто;
  • удостоверение на право вождения;
  • документ, оформленный на месте ДТП или расширенная справка, которую нужно самолично получить в полиции (если необходима);
  • судебное решение.

Страховка должна быть выплачена на протяжении 90 дней от даты подачи заявления после получения судебного решения (это не заявление-уведомление, которое подается на протяжении пяти трех после совершение ДТП).

Обычно СК платит страховку за аварию по ОСАГО с вычетом НДС. Но получить его можно проведением ремонта на СТО, являющейся плательщиком этого налога. Далее нужно предоставить документы, подтверждающие проведение ремонта, и отремонтированную машину в отдел урегулирования.

Все страховые компании
map
Вы всегда можете найти ближайшие страховые компании к вашему дому или офису. Используйте сортировку для быстрого перехода к странице компании. Выбрать компанию
Последние отзывы

отзыв о Новый Днепр

Большая просьба к юристам компании. Когда многолетние клиенты по каки-бы ни было случаям теряют дого...


отзыв о MetLife

Шановні українці! Перечитала ті відгуки, і раджу не спішити з висновками, бо можливо це ваш шанс, а ...

Посмотреть все отзывы

Рекомендованные публикации