Коэффициенты в ОСАГО - рассчитайте стоимость полиса самостоятельно

Полис ОСАГО необходимый каждому водителю документ для управления транспортным средством, который гарантирует финансовую защиту в случае аварии. Обстановка на дорогах ежегодно ухудшается, количество аварий увеличивается и покупка полиса становится насущной необходимостью. Тем более, штраф за отсутствие договора на сегодняшний день составляет 425-850 грн. Для того, чтобы узнать вероятный размер страховых выплат по договору применяют умножение определенных коэффициентов на базовый тариф (который на сегодняшний день составляет 180 грн.)

Как влияют коэффициенты на стоимость полиса обязательной автогражданки

Окончательная стоимость полиса ОСАГО обусловлена размерами базового тарифа, установленного государством и коэффициентами, которые также устанавливаются на законодательном уровне. Коэффициенты в страховании играют важную роль. Являя собой некоторые дополнения или уточнения, они могут существенно отразиться на итоговой стоимости полиса. Не стоит забывать об этом при мониторинге цен, некоторые страховые компании указывают именно базовую стоимость полиса без коэффициентов, которые увеличивают итоговую цену весьма ощутимо. Окончательная цена полиса в любой страховой компании должна соответствовать государственным требованиям (не быть ни больше, ни меньше). Кроме того, на скидку тоже рассчитывать не приходится при покупке ОСАГО она официально запрещена. Страховые компании для того чтобы рассчитать стоимость ОСАГО используют специальную формулу. Базовый тариф умножается на коэффициенты, которые зависят от нескольких факторов и четко прописаны в Законе Украины про ОСАГО.

Виды коэффициентов в полисе

Все коэффициенты, используемые в расчетной формуле условно можно разбить на две группы:

  1. Постоянные - их невозможно поменять (например, базовый тариф и коэффициент мощности двигателя автомобиля)
  2. Корректирующиеся - владельцы авто в силах повлиять (к этим относятся все оставшиеся коэффициенты).

Постоянные коэффициенты ОСАГО

При расчете тарифов ОСАГО базовый тариф, который регулируется Кабинетом Министров и коэффициент мощности (К1) двигателя остаются неизменными для конкретного транспортного средства и являются едиными для всех владельцев. Для автомобилей категории В, которые не используются в такси, базовый тариф на сегодняшний день равняется 180 грн.

Коэффициент мощности завит от объема двигателя транспортного средства:

  • до 1600 куб. см используется коэффициент 1;
  • 1601-2000 куб. см - 1,14;
  • 2001- 3000 куб. см. - 1,18;
  • более 3000 куб. см. - 1,82.

Базовый тариф и коэффициент мощности снизить никак невозможно, разве что при покупке автомобиля учесть зависимость цены полиса от мощности двигателя.

Корректирующиеся коэффициенты в полисе

Перейдем к коэффициентам, которые при желании можно уменьшить:

Коэффициент территории (К2) присваиваются соответственно месту регистрации средства передвижения. Тут существует прямая зависимость коэффициента от размеров города: чем больше город, тем больше К2.

  • например, для Киева К2 устанавливает 3,2-4,8;
  • города близкие к столице - Борисполь, Вишневое, Бровары, Вышгород, Боярка, Ирпень, Васильков - имеют коэффициент 1-1,25;
  • города-миллионники (Харьков, Одесса, Днепропетровск) вынуждены платить по К2 равному 2,3-3,5;
  • городам с населением от 500 тыс. до 1 млн предусмотрен коэффициент 1,8-2,8;
  • от 100 тыс. до 500 тыс. - К2 равен 1,3-2,5;
  • населенные пункты до 100 тыс. платят по коэффициенту 1-1,6;
  • владельцам автомобилей, зарегистрированные в других странах придется платить по К2 равному 2-4.

Некоторые автовладельцы в попытках сэкономить, регистрируют свои автомобили на родственников, проживающих в провинции. Способ может сработать, но, если страховщикам откроется правда, то есть возможность лишиться выплат. Кроме того, придется полностью положиться на добропорядочность родичей, ведь фактически транспортное средство принадлежит им и в случае конфликта доказать обратное будет очень непросто.

Сфера применения средства передвижения (К3) зависит от того, кем юридическим или физическим лицом и как используется транспорт (в личных или коммерческих целях).

  • легковой автомобиль частного лица - К3 составляет 1;
  • такое же авто, но для юридического лица увеличивает коэффициент до отметки 1,1-1,4;
  • автобусы, грузовые автомобили, и прицепы - 1;
  • легковой автомобиль или небольшой автобус, принадлежащий физическому лицу с количеством пассажирских мест до 20, которые используются как такси или перевозчики багажа - 1,1-1,4;
  • на тех же условиях юридическое лицо платит по К3 1,1-1,5.3.

Возраст и стаж водителя (К4) - фактор, который можно изменить только наиболее ранним походом в автошколу и соответственно быстрым получением водительских прав. Наивысший К4 применятся к водителям не достигшим двадцатидвухлетнего возраста и стажем вождения не дотягивает до 3 лет 1,27-1,76. Начиная с 22 лет, при наличии трехлетнего опыта езды коэффициент равняется от 1 до 1,76.

Период эксплуатации автомобиля (К5) зависит от того, как будет эксплуатироваться транспортное средство: в течение определенного периода или целый год. Стоит отметить, что К5 не повышают стоимость страховки, а наоборот, снижают ее.

При оформлении полиса ОСАГО сроком на:

  • 6 месяцев используют коэффициент 0,7:
  • 7 месяцев - 0,75;
  • 8 месяцев - 0,8;
  • 9 месяцев - 0,85;
  • 10 месяцев - 0,9;
  • 11 месяцев - 0,95;
  • равный сроку полиса - 1.

Использовать коэффициент периода использования есть смысл тем водителям, которые не ездят зимой, уезжает в долгие командировки, подолгу отдыхают или лечатся.

Наличие или отсутствие на протяжении года попыток страховых афер (К6). Если за водителем водится хоть одна попытка обмана страховой компании то К6 возрастает до 2. При отсутствии доведенных до суда случаев коэффициент остается равным 1. сюда можно отнести следующее:

  • Приписывание ущерба самый частый способ обмана, раскрыв который страховая компания откажется платить за надуманные последствия аварии.
  • Двойные выплаты некоторые пострадавшие клиенты ухитряются получить деньги от виновников аварии, а потом еще и от страховщика.
  • Подстроенное ДТП - часто в таком случае замешаны и работники страховой компании.
  • Замена водителя - в ДТП попадает человек, не записанный в полисе или находящийся в опьянении, а страховой компании сообщают, что за рулем был другой водитель.

Все эти и многие другие попытки обмана могут существенно подмочить репутацию клиенту и поднимут коэффициенты оплаты К6 в два раза.

Бонус-малус коэффициентов - показатель, на который можно повлиять максимально продуктивно и с большой пользой для себя и других участников движения. Достаточно лишь не нарушать хотя бы необходимые правила дорожного движения. И коэффициент будет понижаться с течением времени. Так, если вам удастся обойтись без аварий на протяжении большего времени, тем меньше будет ваш коэффициент:

  • 1 года - 1:
  • 2 лет - 0,95;
  • 3 лет - 0,9;
  • 4 лет - 0,85.

Например, если вы будете заключать договор три года подряд в одной страховой компании и постараетесь ездить без аварий, то сможете получить скидку в 5%. В следующем безаварийной году скидка вырастет уже до 10%. Бонус-малус может обеспечить вам скидку до 20%, при условии отсутствия ДТП по вашей вине. Скидка рассчитывается по базовой цене полиса. Стоит обратить внимание, что многие коэффициенты колеблются между двумя числами (например, коэффициент территории в Киеве: 3,2-4,8). В пользу которого показателя сделать выбор решает непосредственно страховая компания, заключающая договор. Отсюда небольшое отклонение в ценах у разных страховщиков.

Все эти коэффициенты оказывают прямое влияние как на размер страховых взносов, так и на сумму выплаты в страховом случае. Прослеживается закономерность: чем дороже стоимость вашего полиса, тем больше будет сумма страхового возмещения.

Кому положены льготы при покупке полиса

Кроме участников боевых действий и инвалидов войны, инвалидов I группы, которые освобождены от оформления ОСАГО, существует определенные категории граждан, для которых положена скидка на полис 50%.

  • инвалиды второй группы;
  • участвующие в ликвидации аварии на ЧАЭС;
  • пенсионеры по возрасту;
  • участники войны.

Эта скидка отражается в формуле, рассчитывающей стоимость полиса.

Формула расчета итоговой цены полиса

Стоимость ОСАГО = базовый тариф * К1 (тип средства передвижения) *К2 (территория регистрации) * К3 (сфера эксплуатации) * К4 (стаж) *К5 (период эксплуатации) * К6 (случаи мошенничества) * Бонус-малус * Скидка для льготников.

Например, владелец Daewoo Lanos из Киева с безаварийным стажем вождения три года будет платить по следующей формуле: 180*1*4,8*1*1*1*1*0,85= 734,40.

На стоимость полиса влияет немало факторов, которые необходимо учитывать. Вы можете высчитывать стоимость самостоятельно, а можно сделать это на официальных сайтах страховщиков в интернете. Практически на каждом из них предусмотрены бесплатные онлайн-калькуляторы, при помощи которых можно узнать окончательную стоимость полиса конкретно для вашего автомобиля.

Все страховые компании
map
Вы всегда можете найти ближайшие страховые компании к вашему дому или офису. Используйте сортировку для быстрого перехода к странице компании. Выбрать компанию
Последние отзывы

отзыв о Новый Днепр

Большая просьба к юристам компании. Когда многолетние клиенты по каки-бы ни было случаям теряют дого...


отзыв о MetLife

Шановні українці! Перечитала ті відгуки, і раджу не спішити з висновками, бо можливо це ваш шанс, а ...

Посмотреть все отзывы

Рекомендованные публикации